Полпред Президента РФ пообещал таможеннику Овсянникову проблемы

Главная  Архив новостей Полпред Президента РФ пообещал таможеннику Овсянникову проблемы

Вчера в рамках рабочего визита в Саратовской области полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота помимо всего прочего ознакомился и с работой Саратовского таможенного поста.

Ему продемонстрировали отдел таможенного оформления, информационно-техническое отделение с «мозгами поста» в виде основного регулирующего сервера. Во время короткой презентации начальник поста Игорь Абросимов рассказал, что благодаря работе Саратовской таможни было выписано административных штрафов на сумму более 100 тыс. рублей и возбуждено 4 уголовных дела. Абросимов заметил также, что с 1 сентября 2010 года пост переехал с СВХ «Вилор» (ул. Маркина, 1) на Белоглинскую, 117. Именно этот переезд и новые неудовлетворительные условия размещения поста не понравились Григорию Рапоте: «Я знаю, почему вы там закрыли пост. Будете открывать. Иначе у вас будут проблемы», — сказал он начальнику Саратовской таможни Сергею Овсянникову.

На этот раз Овсянников даже не пытался заикнуться высокому начальству о своей маниакальной идее закрытия Саратовского поста с целью переезда в Энгельс. Потому что от лоббизма Сергея Александровича сильно попахивает коррупцией. Тут уж не до продвижения бизнеса и не до «партийного рейдерства». В кресле бы усидеть и не лишиться генеральских звезд.

По информации ИА «Версия-Саратов»

Комментарии
Например, в ТПП22.12.2010 19:56

"Хочу вас заверить: перевод саратовского поста все равно произойдет, – предупредил предпринимателей Овсянников. – Настоятельно советую принять это к сведению и перестроить свой бизнес в соответствии с ожидающими нас всех переменами".

 

Ответить
Васисуалий22.12.2010 21:31
БА!НЕ уж-то Донна Тюхтиана пробашляла самому полпреду? НЕ верю! И НЕ ВЕРЮ что Есипов за свои публикации денюжки получает!
Ответить
про письма овсянникова23.12.2010 08:36
Овсянников — это диагноз Михаил ЖИГУЛЕВСКИЙ
03.11.2010 Главная   Политбюро   Разговор начистоту   Овсянников — это диагноз

Узнав о новых инициативах начальника Саратовской таможни Сергея Овсянникова, невольно задаешься вопросом: «В порядке ли душевное здоровье Сергея Александровича? А то, может, его надо срочно к Паращенко?».

В прошлом номере «Репортера» мы уже сообщали, что Высший арбитражный суд обязал Саратовскую таможню устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО «Вита-Терминал». Таким образом, судебная система положила конец двухлетней травле таможенного брокера и поставила зарвавшегося Овсянникова на место. Но теперь мы сомневаемся: может, Сергея Александровича не судить надо было, а лечить? Иначе как объяснить его новое послание начальнику Приволжского таможенного управления Вячеславу Голоскокову?

Прежде чем перейти к сути послания, хотелось бы напомнить читателям, что во время травли «Вита-Терминал» Овсянников настаивал на необходимости переезда Саратовского таможенного поста с Маркина, 1, на Белоглинскую, 117 (железнодорожная станция «Саратов-2»). Здание на улице Маркина было снабжено всем необходимым оборудованием для работы поста и предоставлялось таможне на безвозмездной основе в течение многих лет. Но Овсянникова не устраивало, что владельцем этого строения является «Вилор» — партнер «Вита-Терминал», против которого была объявлена «партийная» война. И Сергей Александрович придумывал всякие веские причины, почему он должен съехать с Маркина, 1. Так появились обвинения «Вита-Терминал» в коррупции и конфликте интересов, что, впрочем, не нашло подтверждения ни одной из многочисленных проверок. В числе прочего Сергей Овсянников попытался обосновать свое недовольство расположением поста с точки зрения логистики, дескать, Маркина, 1 — очень неудачное место для нахождения таможни, так как доставлять туда крупногабаритные грузы крайне затруднительно. И под видом заботы об участниках внешнеэкономической деятельности Овсянников предложил начальнику ПТУ Вячеславу Голоскокову перенести таможенный пост на Белоглинскую, 117, где, по мнению Сергея Александровича, будет гораздо удобнее. Голоскоков пошел навстречу Овсянникову, Саратовская таможня переехала на Белоглинскую. Казалось бы, вопрос закрыт, Сергей Александрович должен быть счастлив, но... в октябре этого года начальник Саратовской таможни пишет новое письмо Голоскокову, в котором, в частности, говорится:
«Саратовский таможенный пост расположен непосредственно в городской черте, что затрудняет перемещение крупногабаритных международных грузов через центральные районы г. Саратова и негативно влияет на дорожно-транспортную обстановку в городе. Кроме того, еще один склад временного хранения, предназначенный для размещения товаров, доставляемых автомобильным транспортом, находится на выезде из г. Саратова на ул. Маркина, 1 (надо же, а раньше Овсянников говорил, что это место находится в центре Саратова. — Авт.), что также затрудняет перемещение крупногабаритных грузов в черте города при возвращении их на этот СВХ после завершения процедуры таможенного транзита на Саратовском таможенном посту (кто же заставлял Овсянникова переносить таможенный пост подальше в центр от склада временного хранения? — Авт.)».

Далее в своем послании Овсянников старательно пытается подвести Вячеслава Голоскокова к мысли, что Саратовский таможенный пост необходимо перевести в Энгельс:

«Месторасположение склада позволяет крупногабаритному транспорту, не въезжая в городскую черту как г. Саратова, так и г. Энгельса, прибывать в место совершения таможенных операций (это может утверждать человек, который совершенно не знает Энгельса, так как чтобы добраться до «места таможенных операций», придется исколесить весь город насквозь. — Авт.). Новый автомобильный мост через реку Волга в районе села Пристанное и объездная дорога позволяют транспортным средствам, следующим с правобережной стороны Волги, прибывать в место таможенного оформления также не въезжая в городскую черту (ничего, что Энгельсский пост находится в противоположном конце города от нового моста? — Авт.). Это будет способствовать решению проблемы заторов и «пробок» (видимо, перевозчики будут добираться по воздуху. — Авт.)».

Свое послание Овсянников завершает выводом:

«В связи с вышеизложенным прошу рассмотреть вопрос о том, чтобы правомочия Саратовского таможенного поста Саратовской таможни (Саратов, ул. Белоглинская, 117) ограничить исключительно совершением таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых для коммерческих целей всеми видами транспорта, кроме автомобильного».

В этом же документе приведены данные, из которых следует, что доля товаров, ввозимых железнодорожным транспортом, составляет 21%, иным видом транспорта — 19%, а автомобильным — 60%, т.е. две трети рынка.

Так почему Сергей Овсянников всеми правдами и неправдами хочет забрать часть полномочий у Саратовского таможенного поста в пользу Энгельсского? Не потому ли, что он лоббирует интересы таможенного брокера «Ростэк», который возглавляет его помощник времен депутатства Сергея Александровича в госдуме — Александр Филатов? И не потому ли, что, по нашим сведениям, Сергеем Александровичем через Филатова в Энгельсе созданы новые «карманные» бизнес-структуры, позволяющие переориентировать финансовые потоки околотаможенного бизнеса в нужные русла? По нашим сведениям, именно для этих целей был открыт СВХ ООО «Транс Логистик».

Газета «Репортер» больше года назад задавала Саратовской областной прокуратуре следующие вопросы:

1. Существует ли фирма «Ростэк»?

2. Вел ли переговоры Овсянников с Борисом Стрелковым и Михаилом Храмовым по поводу передачи ему «Ростэка» в обмен на обещание о прекращении травли «Вита-Терминал»?

3.  Правда ли, что сейчас фирму «Ростэк» в Саратове возглавляет Александр Филатов? Правда ли, что до этого Филатов работал помощником у Сергея Овсянникова?

4. Правда ли, что указанная фирма под руководством Филатова выиграла в Саратовской таможне два тендера на сумму более 15 млн рублей на капитальный ремонт, не имея строительной лицензии и трудовых ресурсов?

5. Правда ли, что 1 июня 2009 года с «Вита-Терминал» был расторгнут договор на предоставление помещений на Энгельсском таможенном посту?

6. Правда ли, что место в здании, где находится Энгельсский таможенный пост, было предоставлено «Ростэку»?

Тогда из облпрокуратуры пришел ответ, что наш запрос передан в транспортную прокуратуру, а от последней мы ответа до сих пор не получили. Может, вопросы показались не интересными? Хотя, на наш взгляд, признаки коррупции налицо. Вспоминается интервью директора «Вита-Терминал» Михаила Храмова нашей газете, в котором он сказал, отвечая на вопрос корреспондента:

— «Ростэк» — полугосударственное предприятие. В Саратове оно присутствовало в виде филиала ООО «Ростэк-Нижний Новгород». Изначально, с 2004 года, его возглавлял Борис Стрелков. «Ростэк» был неким «довеском» ООО «Вита-Терминал», это было дотационное, убыточное предприятие. Его функция сводилась к обслуживанию зданий, сооружений таможни. Поскольку бюджетных денег на таможню выделяется не так много, задача была следующей: один из брокеров берет «Ростэк» на баланс — таким образом помогает таможне. Вот такие обязательства по содержанию «Ростэка» взяла на себя «Вита-Терминал». Своими брокерскими услугами «Вита-Терминал» восполняла убытки «Ростэка». Со временем «Ростэк» развивался, и когда появились так называемые большие бюджетные деньги на строительство новых объектов таможни (где стройка, там и деньги), ее новый начальник Сергей Овсянников захотел увидеть в руководителях своего человека. Стрелков таковым не был, о чем ему, кстати, было сказано буквально во время первого знакомства. По словам Стрелкова, заявление Овсянникова звучало примерно так: «Ростэк» должен стать моим кошельком».

Далее, между «Вита-Терминал» и Овсянниковым произошла договоренность: мы отдаем «Ростэк», взамен — тихая и спокойная работа, без умышленного гнета. На место директора «Ростэка» был назначен помощник Овсянникова Александр Филатов. «Вита-Терминал» продолжала содержать «Ростэк». То есть мы свои договоренности выполнили. Взамен от Овсянникова получили информационную травлю, многочисленные проверки и противодействие нашей работе. Сейчас Овсянников мотивирует это тем, что он никаких обязательств не давал.

По-моему, очевидно, что вопрос из политической («партийной» травли «Вита-Терминал») перешел в бизнесовую плоскость интересов Сергея Овсянникова и фирм «Ростэк» и «Транс Логистик». Честно выиграть конкуренцию у других таможенных брокеров так и не получилось, поэтому были запущены новые административные рычаги. Ради этого додумались до идеи о фактической ликвидации Саратовского таможенного поста. И у нас в очередной раз возникает вопрос: неужели Овсянников не понимает, что использовать служебное положение в корыстных целях — незаконно? К тому же Сергей Александрович втягивает в решение своих вопросов и начальника ПТУ Вячеслава Голоскокова, что можно охарактеризовать одним емким определением — «подстава».

Или все-таки к Паращенко?

P.S. Газета «Репортер» приглашает участников ВЭД, таможенных брокеров, таможенников, всех заинтересованных лиц к дальнейшему обсуждению неадекватной политики и признаков коррупции в действиях начальника Саратовской таможни Сергея Овсянникова. Работа таможни должна быть честной, прозрачной, понятной и предсказуемой для всех участников рынка.

Источник: газета «Репортер» №43 (922) от 3 ноября 2010 г.

Ответить
Я б его22.12.2010 16:30

Есипов, как Ландо – все знает только …… не просится!!!

Ответить
прокурор22.12.2010 17:01

что овсянников, истеришь? это тебе не набухаться и забыться, тут отвечать придется, по всей строгости!

Ответить
В ответ
Таможенник22.12.2010 17:53

Г-н компетентный, вот Вы пишите что ни разу не слышали, об идеи закрытия Саратовского т/п с целью переезда в Энгельс, тогда объясните мне почему - Саратовский т/п - основной таможенный пост в Саратовской области, численный состав до 01.09.2010  более 40 человек, Энгельсский т/п - 12-15 человек (точно не знаю), после переезда на обоих постах приблизительно стало по 25 человек, это притом, что нагрузка на Саратовский т/п осталась приблизительно такая же. Численный состав Энгельсского т/п увеличился за счет служащих САРАТОВСКОГО т/п (уж поверте мне). Это ли, г-н компетентный, не плавное перетекание в Энгельс? К тому же Саратовский т/п за 2 месяца до переезда был признан лучшим в ПФО, так что г-н компетентный Вы сначала думайте, то что пишите и изучайте вопросы более качественно, что бы быть компетентным.  Может г-н Овсянников публично и не заявлял об идеи переезда в Энгельс, но проанализировав все его дела и поступки вывод можно сделать однозначный ...   

Ответить
В ответ
А я слышал22.12.2010 19:51

Говорил-говорил Овсянников о переезде в Энгельс. Точные даты не называл  , но точно говорил. И не раз. И было это еще с год назад или даже больше.

Ответить
Компетентный22.12.2010 16:26

Не разу не слышал об идее закрытия Саратовского поста с целью переезда в Энгельс. Поэтому если врать г-н Есипов, то так, чтобы вранье было похожим на правду.

Ответить
В ответ
Прохожий22.12.2010 16:27

Согласен с Компетентным.

Ответить
В ответ
Расследование уже началось22.12.2010 17:09

А письма-то Овсянникова о закрытии саратовского поста и переносе  в Энгельс не прошли по-тихому, а попали в руки компетентным органам. В том числе полпреду. Так что не откажется от своих писем пока еще генерал и пока еще не судимый Овсянников))

Ответить
Таможенник22.12.2010 16:25

Почему же частной лавочки? Речь идёт о гос.службе, об условиях для служащих и для участников ВЭД, об экономии ФЕДЕРАЛЬНЫХ денежных средств, которые пойдут за аренду помещения на Белоглинской. По-моему он не "впрягается", а просто здраво мыслит! 

Ответить
Чудак22.12.2010 16:18

С какого бодунища у нас чиновники такого ранга как полпред впрягаются в защиту интересов частной лавочки?

Ответить
Таможенник22.12.2010 16:17

Да нет! Корупцией попахивает от "настоящего" генерала! Посмотрите какие были условия на Маркина 1 и затем на Белоглинской и вы всё поймёте сами!

Ответить
гость22.12.2010 14:14

так от чего попахивает коррупцией? ...судя по статье на коррупцию тянут слова приезжего господина :-)

Ответить
верьте только делам22.12.2010 14:09

главное, чтобы все обещания были выполнены в срок!

Ответить
Таможенник22.12.2010 12:45

Молодец полпред!!!

Ответить